,

Правда ли, что при диабете нельзя ходить к косметологу? Отвечает врач

Опубликовал:

Дерматовенеролог Баланова: нельзя скрывать диабет от косметолога. Пациентам с сахарным диабетом приходится постоянно следить за уровнем сахара в крови, весом, диетой и физической активностью. То есть приходится заметно корректировать свой образ жизни. Но даже при таком раскладе ухаживать за собой важно для каждой женщины. О том, какие существуют риски для диабетиков в косметологии, aif.ru рассказала врач-косметолог, дерматовенеролог Оксана Баланова.
По словам косметолога, диабет — это не абсолютное противопоказание к проведению косметологических процедур, а относительное. То есть делать манипуляцию или нет, решает врач. Но не стоит из-за этого скрывать свой диагноз — так можно себе только навредить.

Баланова объяснила, что при сахарном диабете у кожи снижается способность восстанавливаться после травматизации. Это связано с нарушением кровоснабжения тканей и снижением их чувствительности. В результате растут риски занести инфекцию и нарваться на ещё большие осложнения. Поэтому врачу-косметологу важно знать о вашей болезни, чтобы правильно подобрать процедуру.

Если человек контролирует заболевание, то есть следит за сахаром и регулярно увлажняет кожу, то разрешены как уходовые процедуры (массажи, пилинги и микротоки), так и более серьёзные вмешательства — нитевой лифтинг, инъекционные и аппаратные процедуры. При этом жёстких процедур, которые нарушают целостность кожи, стоит избегать.

Источник: https://secretmag.ru/zhizn/pravda-li-chto-pri-diabete-nelzya-khodit-k-kosmetologu-mnenie-vracha-18-02-2024.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *