Неочевидные симптомы сахарного диабета

Опубликовал:

Воскресенье, 18 февраля — «Крымская газета».
НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

Более 53 тысяч крымчан страдают сахарным диабетом. И это только официально: многие не подозревают о своём диагнозе, ведь болезнь может протекать бессимптомно. Как выявить опасный недуг и какие современные методы лечения практикуют медики полуострова, выясняла «Крымская газета».

«ПЕСОК В ГЛАЗАХ»

– Сахарный диабет – это хроническая болезнь, которая развивается вследствие нехватки инсулина и недостаточного его использования. Из-за этого уровень сахара в крови значительно увеличивается, – объясняет главный внештатный эндокринолог Минздрава Крыма Ирина Репинская. – Глюкоза является энергетическим материалом для клеток организма. А гормон инсулин помогает ей проникать в них. Глюкоза, которая остаётся в крови, несёт риск осложнений для сердца, сосудов, почек, глаз, нервов. Человек с таким диагнозом зачастую испытывает пере-утомление и дискомфорт, которые ошибочно списывает на постоянный стресс. Существуют симптомы, указывающие на диабет: судороги в икроножных мышцах, частое мочеиспускание, сухость во рту, повышенное артериальное давление, синдром сухого глаза, – рассказала специалист.

При обнаружении у себя этих признаков врач настоятельно рекомендует сдать анализ на содержание глюкозы в крови. Не стоит затягивать поход в больницу людям с избыточным весом, а также тем, у чьих близких родственников есть это заболевание. Таким пациентам нужно каждый год проходить обследование у эндокринолога, сдавать кровь и следить за тем, чтобы питание было сбалансированным.

– Диагноз устанавливается очень просто, обычно это происходит при прохождении диспансеризации. Пациенту достаточно сдать анализ крови натощак. При нормальных показателях исследования проводятся один раз в три года, при выявлении преддиабета – один раз в год, при появлении первых симптомов заболевания – незамедлительно. Ранняя постановка диагноза позволит назначить своевременное лечение, снизить риски развития осложнений, улучшить качество и продолжительность жизни, – отметила специалист.

ТОЧНО И СРОЧНО

В медицинские учреждения республики поступило 14 анализаторов гликированного гемоглобина. С их помощью можно видеть средний уровень сахара в крови за последние три месяца и контролировать состояние пациентов с сахарным диабетом. Настольный анализатор полностью автоматизированный, надёжный, простой и удобный в работе. Он позволяет получить результат за несколько минут.

На сегодняшний день измерение гликированного гемоглобина – идеальный биомаркер риска развития сахарного диабета. Контроль уровня глюкозы в крови помогает врачам выбирать стратегию лечения. У пациентов минимизируется риск развития
осложнений, увеличивается продолжительность жизни.

Оборудование стоимостью 22 млн рублей закупили в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Им смогут воспользоваться не только горожане, но и жители сельских и отдалённых территорий.

НЕ БОЛЕЗНЬ, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

– В арсенале врачей при лечении диабета есть множество групп сахароснижающих: современные таблетированные препараты, эффективно понижающие сахар, а также инсулинотерапия. Её назначают пациентам с диабетом как первого, так и второго типа вместе с препаратами или монотерапией. Конечно, пациентам устанавливается инсулиновая помпа – устройство, которое позволяет дозированно подавать инсулин под кожу, – рассказала Ирина Репинская.

Помимо своевременной диагностики и грамотного лечения, необходим здоровый образ жизни. Важно правильно питаться, часто гулять на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек.

– Рекомендуется ограничить потребление простых углеводов в виде конфет, мёда, варенья, тортов, сдобы и других жиросодержащих продуктов. Это обусловлено тем, что пациенты в большинстве своём имеют избыточный вес. В рацион полезно добавлять овощи, необходимое количество белка и сложных углеводов. Важно подчеркнуть, что сладостей для диабетиков не существует. Производители часто на упаковках пишут, что продукт не содержит сахара, и заменяют его фруктозой. Но она повышает сахар в крови не меньше, чем обычный сахар. Такой же способностью обладает и мёд. Нужно внимательно изучать состав продукта на упаковке и количество углеводов. Сладости можно и нужно заменить фруктами, которые станут источником клетчатки и витаминов. Врачи разделяют продукты питания по принципу светофора. Они распределяются по цветам: красный – резкое ограничение, жёлтый – умеренное ограничение, зелёный – без ограничений, – разъяснила главный эндокринолог Крыма.

Для успешного лечения пациент должен прислушиваться ко всем рекомендациям врача.

Диана БЕКМАМБЕТОВА

Источник: https://gazetacrimea.ru/news/neochevidnye-simptomy-sakharnogo-diabeta/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *