Кардиолог Алексеев: Сахарный диабет повышает риск инфаркта

Опубликовал:

В значительной степени повышают риск развития инфаркта миокарда диагностированный сахарный диабет, семейный анамнез и некоторые другие факторы, предупредил Роман Алексеев, врач-кардиолог филиала израильской клиники «Хадасса», расположенного в инновационном центре Москвы «Сколково». Об этом сообщает Letna.Ru.

По словам специалиста, по образу жизни человека есть возможности спрогнозировать этого угрожающего жизни заболевание. Так, при осмотре пациента врачи первым делом интересуются историей болезни его родственников первой линии: родителей, братьев и сестер. Уточняется, что важны сведения не только об инфарктах, но и о других заболеваниях: гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарном диабете. Также сахарный диабет негативно отражается на состоянии сосудов, что значительно увеличивает риск инфаркта и инсульта.
Предупреждается, что в зоне риска развития сердечных проблем находятся люди с наличием лишнего веса и ведущие сидячий образ жизни, например, офисные сотрудники.

«Если человек занимается спортом активно либо хотя бы два-три раза в неделю уделяет время физической активности, он уже улучшает состояние здоровья. Подчеркивается необходимость регулярно устраивать хотя бы длительные пешие прогулки длительностью от получаса», — уверен кардиолог.
акже, по словам Алексеева, крайне негативное влияние на здоровье сердца оказывают вредные привычки, в частности, курение повышает риск инфаркта миокарда. Предупреждается, что если у пациента диагностирована ишемическая болезнь сердца, рано или поздно она разовьется в инфаркт. Также на риск развития инфаркта влияет и уровень холестерина, при его повышенном содержании в крови есть вероятность, что пациент столкнется с инфарктом миокарда или острой коронарной недостаточностью.

Уточняется, при расчете рисков инфаркта кардиологи пользуются специальными таблицами, в которых учтены все особенности здоровья и образа жизни пациентов, включая уровень холестерина, давление, семейный анамнез, наличие вредных привычек. «По результатам тестирования по шкале можно определить риск развития сердечной катастрофы в ближайшие десять лет — низкий, средний или высокий — и выбрать определенную стратегию лечения», — резюмировал Алексеев.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал, что для людей возраста 50+ закаливание представляет собой ценнейший метод для улучшения формы и общего состояния организма, заявила российский врач-терапевт Надежда Чернышова. Особенно полезным этот метод считается для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у людей старшего возраста. Даже простой способ, например, подход к балконной двери босиком по холодному полу, способствует тренировке кровеносных сосудов, мгновенно реагирующих на изменение температуры, сокращаясь при холоде и расширяясь в тепле.

Источник: https://medzdrav.info/2024/03/21/kardiolog-alekseev-saharnyj-diabet-povyshaet-risk-infarkta/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *