Эндокринолог Белова назвала причины, приводящие к диабету

Опубликовал:

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Юлиана Белова перечислила причины, из-за которых может развиться преддиабет. По ее словам, лишний вес, нарушение зрения, высыпания на коже или зуд, повышенное артериальное давление, боли в сердце, боли или онемение в ногах — это негативные факторы для развития болезни.
— Риск преддиабета также повышается с возрастом и у людей с отягощенной наследственностью по диабету второго типа, — рассказала она.

Врач предупредила об опасности неправильного питания, которое в лучшем случае приведет к избыточному весу. Не нужно увлекаться фастфудом и сладким. Белова рекомендовала долю простых углеводов (сиропов, сладостей, кондитерских изделий, добавленных сахаров) снизить до десяти процентов рациона, а фрукты ограничить двумя порциями в день.
Коварство преддиабета в том, что он прогрессирует в диабет и незаметно подтачивает здоровье, поражая важные органы, подчеркнула эндокринолог.

— Если его вовремя заметить, скорректировать питание и образ жизни, посетить врача, то нарушения углеводного обмена можно обратить вспять или надолго стабилизировать, — отметила медик в беседе с РИА Новости.

Источник: https://vfokuse.mail.ru/article/endokrinolog-belova-nazvala-prichiny-privodyaschie-k-diabetu-59878692/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *