, ,

Врач Чефранова рассказала россиянам, как избежать диабет

Опубликовал:

Заслуженный врач Жанна Чефранова рассказала, что в Российской Федерации около 20 000 000 человек страдают от преддиабета, что является состоянием между здоровьем и диабетом. По словам специалиста, чтобы избежать развития этого заболевания, необходимо внести изменения в свои привычки, включая питание. Подробностями медик поделилась с «Парламентской газетой», предоставив советы по борьбе с лишним весом у детей и взрослых, необходимых для поддержания здоровья россиян.
По словам Жанны Чефрановой, количество заболевших сахарным диабетом постепенно увеличивается из-за современного образа жизни. Статистика показывает, что в России около 5 000 000 человек страдают от диабета, а ещё 20 000 000 находятся на «пороге» этой болезни. Для предотвращения диабета необходимо своевременно выявлять преддиабетические состояния и менять образ жизни. Регулярные профилактические осмотры должны стать обязательными для всех россиян, точно также, как ежегодный отпуск.

Врач обратила внимание на то, что основной фактор риска для развития диабета — образ жизни, в том числе и питание. Жанна Чефранова отметила, что около 60% пациентов с диагностированным заболеванием также страдают от ожирения. В связи с этим, по словам медика, физические нагрузки важны для поддержания здоровья, так как даже простая ходьба может оказать положительное воздействие. Кроме того, немаловажна и наследственность, но личная ответственность за здоровье играет ключевую роль.

Жанна Чефранова пояснила, что в РФ каждый пятый человек сталкивается с проблемами лишнего веса. 1 500 000 россиян имеют диагностированное ожирение, а у 40 000 000 — лишний вес. Врач предупредила, что недопустимо принимать биологически активные добавок без консультации врача, поскольку они могут, наоборот, принести вред для организма. Вместо этого необходимо обратить внимание на медикаментозные методы лечения ожирения и изменить питание.

Для борьбы с проблемой ожирения в Совете Федерации предлагают закрепить в законе ответственность родителей за здоровье детей. Жанна Чефранова надеется, что в РФ будет должным образом развит общественный транспорт и инфраструктура городов, в том числе пешеходные маршруты и спортивные площадки, для поддержания ЗОЖ населения.

До этого кардиолог Роман Алексеев заявил, что сахарный диабет увеличивает риск инфаркта.

Источник: https://monavista.ru/article/4810889/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *