Как можно победить диабет

Опубликовал:

О том, почему важно не запускать диабет, рассказала главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Тульской области, заведующая отделением эндокринологии ГУЗ «ТОКБ №2 им. Л.Н.Толстого» Светлана Прилепа.
Как развивается диабет?

Диабет бывает двух типов. Во-первых, инсулинозависимый. В этом случае болезнь начинается из-за сбоев в работе иммунитета, который вместо борьбы с инородными клетками, начинает разрушать тот или иной орган собственного тела. Прежде всего клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Этот тип заболевания мало распространен и количество людей, страдающих им, почти не увеличивается. Сегодня у нас в области их около 3000, и этот показатель стабилен на протяжении многих лет. А вот диабет второго типа — инсулиннезависимый — может развиваться у здорового человека на фоне ожирения. И здесь рост заболеваемости очень заметен. Если в 2008 году в регионе было зарегистрировано около 32 000 нуждающихся в лечении пациентов, то сейчас их уже порядка 76 000. Ожирение встречается все чаще. И самое главное — оно «молодеет». Мы уже не можем назвать диабет второго типа — «диабетом бабушек», как раньше. Сегодня болезнь все чаще встречается и у 20 — 25-летних.
Как только у человека начинает расти живот, в организме появляется внутренний жир, который представляет собой дополнительную эндокринную железу, нарушающую функции не только инсулина, но и многих других гормонов, включая половые.

Можно ли победить диабет?

— Однозначно да. Но только если человек сам хочет быть здоровым. Мы выделяем группу риска, в которую входят люди, склонные к полноте; имеющие близких родственников, страдающих сахарным диабетом; женщины, родившие крупного ребенка — весом более четырех килограммов; граждане с высоким уровнем холестерина, мочевой кислоты, с высоким артериальным давлением, нарушением сна или больными суставами. Всем им обязательно нужно следить за собой. То есть проходить диспансеризацию и хотя бы периодически контролировать уровень глюкозы в крови.

Но самое главное — что в лечении, что в профилактике заболевания — здоровое питание и достаточное количество физической активности. И поверьте, уровень глюкозы в крови придет в норму — и можно будет жить – не тужить много-много лет. Пациенты, страдавшие сахарным диабетом второго типа, но вовремя изменившие свой образ жизни, живут дольше людей, не знакомых с этой болезнью.

Но, конечно же, лучше вообще не допускать возникновения диабета. Своего ребенка с самого рождения нужно приучать к правильному питанию и здоровому образу жизни в целом.

— В нашем регионе есть «Школа больных сахарным диабетом». Какие ее основные задачи?

— В этой Школе больным стали доступным языком рассказывать о том, что именно происходит в их организмах и каким образом нужно себя вести, чтобы болезнь не прогрессировала. Самоконтроль в данном случае столь же важен, сколь и лекарственная терапия. Если человек не знает, как правильно питаться, как себя вести в случае приступов, как правильно вводить инсулин, то никакого эффекта от лечения не будет. Соответственно «Школа…» не только входит в обязательную программу лечения больного диабетом, но и является важнейшим элементом профилактики развития этого заболевания.

— Каковы основные симптомы сахарного диабета?

— Сухость во рту, постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, зуд кожи, необъяснимая слабость, плохое заживление ран. В зависимости от типа болезни вес может либо резко снизиться, либо резко увеличиться. В случае появления таких симптомов имеет смысл сходить в поликлинику и проверить уровень глюкозы в крови. Но, к сожалению, наши люди зачастую наплевательски относятся к собственному здоровью и не проходят регулярные осмотры и диспансеризацию.- А насколько для нашего региона актуальна проблема заболеваний щитовидной железы?

— Как и многие другие территории Центрального федерального округа, мы находимся в зоне йодной эндемии. То есть нашему организму не хватает йода. При этой нехватке в щитовидной железе начинают образовываться узлы либо она начинает увеличиваться. Из йода же железа производит гормоны, отвечающие за обмен веществ и являющиеся, образно говоря, «дирижерами» всего организма. Норматив потребления этого химического элемента составляет для человека 200 микрограммов в сутки. Нам же, в Тульской области, достается 40-60 микрограммов. Мы провели большое исследование вместе с НМИЦ эндокринологии. Был отмечен ряд успехов в развитии региональной эндокринологической службы:

— установлен порядок маршрутизации пациентов с эндокринными нарушениями, в том числе для обучения в «Школах для пациентов с сахарным диабетом»

— отмечена высококвалифицированная работа нашего регионального эндокринологического центра на базе Яснополянской больницы для оказания медицинской помощи взрослому населению с оснащенными необходимым современным оборудованием кабинетами

— на базе отделения проводится обучение врачей, клинических ординаторов, проводятся научно-практические конференции

— в круглосуточном режиме проводятся консультации по линии телемедицины с врачами районов области по вопросам лечения эндокринных больных. А также заработала текоммуникационная система консультаций с федеральными экспертами. Теперь нашим пациентам доступна эндокринологическая помощь, не покидая региона. Мы можем осуществлять совместные диагностические телемосты и обсуждать с экспертами из института эндокринологии конкретные медицинские случаи и сразу решать вопросы по программе лечения.

— А почему опасно заниматься самолечением сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы?

— У нас в регионе сегодня достаточно квалифицированных докторов и современной аппаратуры, чтобы оказать человеку качественную и эффективную медицинскую помощь. Например, взять ту же щитовидную железу. На самом деле существует очень мало эффективных препаратов для ее лечения. К примеру, узловой зоб не лечится вообще никакими таблетками. Повторяю: никакими! Он только наблюдается. Узлы образуются на фоне нехватки йода и опасности для жизни не представляют. В случае появления риска перерождения зоб удаляется. Так что если профессиональный эндокринолог не прописал пациенту таблеток, значит и не нужно покупать никакой «чудо-препарат». В лучшем случае все эти средства не принесут никакого эффекта. В худшем — могут оказаться очень токсичными.

Если функция щитовидной железы не нарушена — лечить не надо! Главное, чтобы щитовидная железа выделяла нормальное количество своих гормонов, необходимых для жизни!

О противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом

Источник: https://www.tula.kp.ru/daily/27591/4917092/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&erid=2Vfnxy2Nrj2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *