14 признаков того, что диабет ухудшается и требует немедленного лечения

Опубликовал:

Диабет – серьезное заболевание, от которого страдают миллионы людей во всем мире.

Без надлежащего лечения диабет может привести к повреждению нервов, кровеносных сосудов и органов тела, вызывая различные признаки и симптомы.

Очень важно распознать признаки того, что диабет ухудшается или выходит из-под контроля, чтобы вы могли немедленно обратиться к врачу и получить правильное вмешательство.

1. Высокий уровень сахара в крови (гипергликемия).
Как сообщает Medical News Today , одним из основных признаков ухудшения состояния диабета является неспособность организма эффективно контролировать уровень сахара. Даже если вы прошли лечение, уровень сахара в крови или глюкоза останется высоким.

Лечение диабета в сочетании со здоровым образом жизни обычно позволяет снизить уровень сахара в крови до нормального уровня.

Правильное использование лекарств от диабета и изменение образа жизни обычно могут привести уровень глюкозы в нормальный диапазон.

Если вы испытываете постоянные или неожиданные скачки уровня сахара в крови, несмотря на соблюдение плана лечения диабета, это может быть индикатором того, что ваш диабет не находится под контролем.

2. Инфекции становятся все более частыми
Больные диабетом, как правило, восприимчивы к инфекциям, поскольку высокий уровень глюкозы может ослабить иммунную систему.

Обратитесь к врачу, если у вас стали чаще возникать инфекции или если заживление раны занимает больше времени. Как сообщает Endotext , у людей с диабетом чаще развиваются такие состояния, как:

Кожные инфекции, такие как целлюлит или язвы, особенно на ногах.
Инфекции мочевыводящих путей, включая цистит.
Желудочно-кишечные инфекции.
Инфекции дыхательных путей, такие как грипп.
Грибковые инфекции, такие как кандидоз.
Сочетание снижения иммунной системы и высокого уровня глюкозы подвергает пациентов с диабетом высокому риску развития грибковых инфекций.

3. Мочитесь чаще
При неконтролируемом диабете организм пытается отфильтровать избыток глюкозы через мочу. Однако глюкоза выводит больше воды в мочу посредством процесса, называемого осмотическим диурезом.

Это увеличивает объем мочи, которую необходимо вывести, и вызывает более частое мочеиспускание, также известное как полиурия.

По данным Национального института диабета, заболеваний органов пищеварения и почек , человек обычно выделяет около 1–3 литров мочи каждый день.

Это происходит из-за гипергликемии , когда организм пытается избавиться от избытка глюкозы. Когда уровень сахара высок, люди пьют чаще, что приводит к увеличению выработки мочи.

4. Чрезмерная жажда
Диабетики иногда испытывают полидипсию, которая является формой сильной жажды.
Это часто встречается при нелеченом диабете 1 типа, а также может возникнуть при диабете 2 типа, когда уровень сахара в крови очень высок.

Как чрезмерная жажда, так и чрезмерное мочеиспускание более вероятны, когда уровень глюкозы превышает 250 мг/дл ( Труды Национальной академии наук , 2010).

Высокий уровень глюкозы может вызвать обезвоживание и жажду, а также снизить способность организма усваивать воду. Вы можете испытать:

Чувство сильной жажды.
Хроническая сухость во рту.
Головокружение.
5. Повышается аппетит без увеличения веса
Многие люди с неконтролируемым высоким уровнем сахара в крови чувствуют себя более голодными, чем обычно, что указывает на симптом, называемый полифагией.

И, несмотря на то, что вы едите больше, вес может снизиться без видимой причины, если уровень сахара в крови слишком высок.

Как объясняет Everyday Health , поскольку организм не получает энергию из желаемого источника, а именно глюкозы, организму приходится обращаться к мышцам и жиру. Когда организм начинает расщеплять мышцы и жир для производства энергии, происходит непреднамеренная и нездоровая потеря веса.

Помимо изменения веса и аппетита, вы можете чувствовать мышечную слабость и чаще падать.

6. Потеря веса
сли диабет не контролировать, а уровень сахара в крови постоянно высокий, это может привести к тому, что организм начнет расщеплять жир и мышцы для получения энергии, что приведет к значительной потере веса и мышечной массы, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний .
Мышцы тяжелее жира, поэтому потеря веса часто происходит у больных сахарным диабетом, состояние которых не контролируется.

Чрезмерное мочеиспускание также означает потерю большого количества воды, что может вызвать колебания веса.

7. изо рта пахнет фруктами или сладким
Люди с высоким уровнем сахара в крови могут иметь фруктовый или сладкий запах.

Когда организм не может получить доступ к глюкозе из-за проблем с инсулином, он расщепляет жир для получения энергии. При этом образуется химическое вещество под названием ацетон, которое может испускать фруктовый запах.

«Фруктовое» дыхание также может быть признаком диабетического кетоацидоза — потенциально опасного для жизни состояния, которое может развиться в течение нескольких часов.

8. Заболевание почек
Со временем высокий уровень глюкозы может повредить кровеносные сосуды, в том числе почки.
Когда почки усиленно фильтруют кровь, может возникнуть заболевание почек. Согласно отчету Национального института диабета, заболеваний органов пищеварения и почек , примерно каждый третий взрослый человек с диагнозом диабет также страдает заболеванием почек.

Люди с диабетом и заболеваниями почек могут иметь такие симптомы:

Очень темная или кровавая моча.
Пенистая моча.
Боль возле почек в пояснице.
Хронические инфекции почек или мочевыводящих путей.
Заболевания почек на ранних стадиях вызывают мало симптомов или вообще не вызывают их. К моменту появления симптомов проблема уже может быть серьезной.

Это одна из причин, почему важно периодически следить за диабетом и контролировать уровень сахара.

9. Покалывание или онемение ног
Длительный высокий уровень сахара в крови может повредить нервы по всему телу, особенно те, которые влияют на чувствительность рук или ног. Если вы испытываете онемение или покалывание , это может быть признаком повреждения нервов или диабетической нейропатии.

Некоторые пациенты с диабетом испытывают нервную боль, напоминающую ощущение электрического тока или жжения. Нервная боль может возникнуть где угодно, но чаще всего возникает в ногах и руках.

Людям, которые испытывают эти симптомы, следует обратиться к врачу. Покраснение, отек или тепло в ногах могут указывать на необходимость неотложной медицинской помощи, требующей немедленного обращения к врачу.

10. Изменения зрения
Одним из наиболее частых осложнений тяжелого диабета является диабетическая ретинопатия , которая возникает, когда высокий уровень глюкозы повреждает кровеносные сосуды сетчатки ( Международный журнал молекулярных наук , 2018).
Если вы столкнулись с этим, вам может быть трудно читать или видеть круги вокруг огней ночью. Кроме того, ваша способность видеть вблизи и вдаль также может измениться.

Зрение может стать нечетким, в поле зрения могут появиться темные пятна или мерцающий свет. Кроме того, вашим глазам может потребоваться больше времени, чтобы приспособиться, когда вы переходите из темного места в яркое.

Со временем диабетическая ретинопатия может привести к частичной или полной потере зрения.

11. Проблемы кровообращения

Повышенный уровень глюкозы в течение многих лет может способствовать накоплению жировых отложений в кровеносных сосудах, называемых бляшками.

По данным Американской кардиологической ассоциации , если оно поражает кровеносные сосуды за пределами сердца и головного мозга, это может вызвать заболевание периферических артерий.

Симптомы заболевания периферических артерий обширны и могут поражать многие системы органов, включая кожу, легкие, суставы, соединительную ткань и желудочно-кишечный тракт.

Симптомы заболевания периферических артерий у пациентов с диабетом включают:

Усталость.
Ломкие ногти.
Боль в груди при физических нагрузках.
Выпадение волос на ногах.
Онемение и покалывание в руках и ногах.
Отечность ног.
Проблемы с пищеварением.
Суставные и мышечные судороги.
Изменения цвета кожи.
Язвы на стопах.
Варикозное расширение вен.
Потеря памяти.
Трудности с концентрацией внимания.
Риск заболеваний периферических артерий высок у больных сахарным диабетом, состояние которых не контролируется. Заболевания периферических артерий не только возникают раньше, чем у людей без диабета, но и с большей вероятностью протекают в тяжелой форме.

12. Кожные заболевания
Диабет может повлиять на кожу по-разному. У людей, длительное время живущих с диабетом, заболевание иногда может вызывать необратимые изменения кожи. Другие проблемы с кожей появляются только при высоком уровне сахара в крови и исчезают, как только уровень возвращается к норме.
Черный акантоз
Черный акантоз — заболевание кожи, характеризующееся темными, приподнятыми, бархатистыми пигментированными поражениями кожи, особенно в складках тела (например, под мышками или в паху). Люди с ожирением или диабетом более склонны к развитию черного акантоза.

Черный акантоз чаще всего связан с инсулинорезистентностью. Это происходит, когда клетки мышц, жира и печени плохо реагируют на инсулин и не могут использовать глюкозу из крови для получения энергии.

Хотя черный акантоз относительно безвреден, он может указывать на то, что у вас диабет или что ваш диабет ухудшается или становится неконтролируемым.

Липоидный некробиоз диабетиков.
Липоидный диабетический некробиоз (НЛД) вызван изменениями в кровеносных сосудах вследствие неконтролируемого диабета.

НЛД вызывает появление крупных пятен, обычно на голенях, которые начинаются с красноватых приподнятых пятен на коже. Со временем это превращается в блестящий шрам с фиолетовым контуром.

Точная причина НЛД неизвестна, но чаще встречается у женщин. НЛД иногда может вызывать зуд или болезненность, но обычно не требует лечения, кроме нормализации уровня сахара в крови.

Буллезный сахарный диабет
Иногда диабет может вызвать появление волдырей на руках, ступнях, ногах и предплечьях. По данным Американской диабетической ассоциации, это состояние, называемое буллезным диабетом, встречается почти исключительно у людей с длительным диабетом и плохим контролем уровня глюкозы .

Волдыри похожи на ожоговые волдыри и часто сопровождаются ощущением покалывания. Несмотря на большие размеры и неприглядный вид, волдыри обычно безболезненны. Волдыри обычно исчезают в течение трех недель, если уровень сахара в крови находится под контролем.

Эруптивный ксантоматоз
Неконтролируемый диабет может вызвать эруптивный ксантоматоз — заболевание кожи, при котором появляются твердые желтые горошинообразные шишки, окруженные красным кольцом.

Это состояние может вызывать зуд и чаще всего развивается на тыльной стороне кистей, ступней, рук, ног и ягодиц.

Мужчины чаще страдают эруптивным ксантоматозом. Как и при буллезном диабете, эти уплотнения исчезнут, как только диабет будет взят под контроль.

Цифровой склероз
Дигитальный склероз — это долгосрочное осложнение диабета, которое обычно возникает, когда уровень сахара в крови не контролируется эффективно.

Это вызвано снижением притока крови к конечностям и вызывает затвердевание тканей вокруг суставов пальцев ног, пальцев рук и рук.

Дигитальный склероз сделает кожу плотной, толстой и восковой, а суставы под ней будет сложнее сгибать или выпрямлять.

Единственное лечение дигитального склероза — восстановление уровня сахара в крови.

Диссеминированная кольцевидная гранулема
Диссеминированная кольцевидная гранулема (ДГА) — доброкачественное ограниченное заболевание, поражающее два верхних слоя кожи, а именно дерму и подкожную клетчатку. ДГА связан с плохим контролем уровня глюкозы, но также может быть первым признаком диабета у некоторых людей.

ДГА чаще всего наблюдается у взрослых с диабетом, вызывая розовые, светло-фиолетовые или телесные пятна на коже с четко выраженными границами. Пальцы рук, рук и ног – это области, которые чаще всего поражаются.

ДГА имеет тенденцию исчезать сам по себе и обычно улучшается при хорошо контролируемом диабете.

13. Проблемы со слухом

Потеря слуха чаще встречается у пациентов с неконтролируемым диабетом, хотя причины неясны. Это также может повлиять на людей с предиабетом.

Потеря слуха в два раза чаще встречается у людей с диабетом, чем у людей без диабета.

Кроме того, по данным Американской диабетической ассоциации , из 88 миллионов взрослых в США, страдающих предиабетом, уровень потери слуха на 30 процентов выше, чем у людей с нормальным уровнем глюкозы в крови.

Некоторые исследователи полагают, что высокий уровень сахара в крови вызывает повреждение мелких кровеносных сосудов внутреннего уха. Другие утверждают, что это увеличивает давление на заполненную жидкостью улитку, которая действует как ушной микрофон.
Усталость часто возникает у пациентов с неконтролируемым диабетом. Хотя мало кто понимает, почему это происходит, известно, что этому способствуют несколько факторов ( Diabetes Therapy , 2018), в том числе:
Избыточный вес или ожирение.

Депрессия.

Частые приступы гипергликемии.

Проблемы со сном.

Стресс.

Сильная усталость играет важную роль в качестве жизни, и ее не следует игнорировать как симптом диабета.Люди, живущие с диабетом, всегда должны обращать внимание на признаки ухудшения состояния диабета. Таким образом, если вы почувствуете это, лучше всего немедленно обратиться к врачу и получить дополнительное лечение. Это очень важно для предотвращения серьезных осложнений, связанных с диабетом.

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *